1

Тема: Секс-бокс

Проект двух недоархитекторов, который вызвал у меня волну негодования.

Секс бокс (сайт авторов с цветными картинками)

Был выполнен для международного конкурса в рамках сеульского биеннале дизайна 2010
Описание с сайта авторов:
девиз: секс для всех, секс везде
Что делает жизнь комфортной? Удволетворение потребностей. Цивилизация эффективно удволетворяет
массу потребностей: для быстрого движения - сеть автобанов, для быстрой информации - сеть интернет
для быстрого питания - сети фастфудов и т.д. Однако на одну из основных потребностей - секс, в том
числе быстрый и случайный - нет исчерпывающего ответа.
Наш проект - это сеть юнитов, "секс-боксов" которые мобильно распологаются в местах с повышенной
потребностью в сексе - на общественных пляжах, площадях и улицах городов, в местах проведения
крупных общественных мероприятий, городских парках.
Каждый юнит создан на базе морского контейнера - для упрощения производства, транспортировки, и
глобализации. Снаружи бокс имеет светодиодный видеодисплей на всю высоту для привлечения внимания.
Вход платный через купюроприемник на двери, при входе автомат сразу выдает презервативы.
Внутри оборудовано место для секса - плоскость с изменяемой геометрией для секса в разных позах,
управляется сенсорным дисплеем. Стена напротив - это дисплей для освещения и показа видео.
Так же внутри: умывальник, автомат с салфетками и презервативами, зеркало, мусорный бак.
Бокс очищается автоматически горячим паром и бактерицидной лампой после каждого использования,
после выхода людей (определяется теплодатчиком) и вручную обслуживающим персоналом - раз в сутки,
или реже/чаще в зависимости от интенсивности использования.
Благодаря позитивности и открытости сексбоксы изменят отношение к сексу, сделав его более публичным и простым.
Смогут вывести его из тени борделей и притонов, пригодятся тем кому негде заняться сексом, и тем кому просто хочется развлечься, в итоге делая мир лучше.

Решили ребята сделать мир "лучше". Забыв перед этим включить мозг, раз нравственность родители не привили. Зачем включить? Чтобы подумать, кто является целевой публикой этих коробочек. Взрослые люди туда не пойдут, более-менее соображающая или состоявшаяся молодёжь - тоже. Многие просто побрезгуют. Остаются... наши с вами малолетние дети, школьницы и школьники - потому что дома родители, а здесь - гуляй-нехочу! Идеальное место для "залёта". И, если уж поставили - значит - можно?... Вспомню опыт британского эксперимента - школьникам выдавали презервативы, чтобы предупредить у них венерические заболевания. В итоге... последовал всплеск последних. Дети подумали - "раздают - значит можно и одобрено" - и вперед, на подвиги. Один раз с презервативом, второй и дальше - без него. Принцип  работает без сбоя.
Пропаганда "быстрого и случайного секса" (ц)... А если отойти от вопроса этики и задаться практическими вопросами? А вот вопрос гигиены как решен? Умывальник поставили, замечательно. Но кто будет убирать после каждой пары? Дезинфицировать поверхности? Тем кто не постесняется посторонних глаз и не побрезгует, грозят те же венерические заболевания.
Вопрос следующий - не разворуют ли оставленное и вмонтированное оборудование? Не будут ли в этих боксах собираться любители выпить или бездомные?

Жаль, что жажда оригинальности приводит к таким выкидышам архитектурной мысли. Одно радует - высока вероятность того, что этот "проект" останется лишь в эскизах.

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Секс-бокс

а что Вы скажете об этой люсте под названием "male"?

3

Re: Секс-бокс

Оооо... шикарные апартаменты для быстро_случайно влюблённых. Вопроса нравов принято в современном обществе не касаться, исповедуя мнимую свободу мысли, хотя хочется. А вот на счёт практическо-гигиенической части без зазрения совести соглашусь.

Люстра шикарна, вопрос - для каких заведений позиционируется? Или для домашнего убранства эстетов... Идея - хорошо (в целом, не в этом конкретном случае), но практичности бы. Иначе идея безжизненна.

Понравилось! Не понравилось

4

Re: Секс-бокс

мыслей много. касательно нравственности - дело лично каждого. тут и высказываться смысла нет. касательно применения - только за, ибо всё же лучше, чем в подворотне или подъезде (эх. молодость)))). в плане оформления - порадовала "кроватка - трансформер" (или как это можно назвать?). вопрос гигиены решить можно  - кварцевые лампы в незанятых боксах или сделать боксы платными (карточки - почти анонимно)) заботит вопрос размещения этих боксов. частенько малые архитектурные объекты впихивают там, где они абсолютно не смотрятся. изуродовать этими кубиками какую-нить площадь или другое историческое место - вот в чём, на мой взгляд, проблема.

"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) где-то выхватил

5

Re: Секс-бокс

Так аналоги такі вже давно існують, нічого нового не придумали. Ідея для ідеї, не більше.

6

Re: Секс-бокс

Wasilovski пишет:

мыслей много. касательно нравственности - дело лично каждого. тут и высказываться смысла нет. касательно применения - только за, ибо всё же лучше, чем в подворотне или подъезде (эх. молодость)))). в плане оформления - порадовала "кроватка - трансформер" (или как это можно назвать?). вопрос гигиены решить можно  - кварцевые лампы в незанятых боксах или сделать боксы платными (карточки - почти анонимно)) заботит вопрос размещения этих боксов. частенько малые архитектурные объекты впихивают там, где они абсолютно не смотрятся. изуродовать этими кубиками какую-нить площадь или другое историческое место - вот в чём, на мой взгляд, проблема.

Это пока своих детей нет. А когда дочка-восьмиклассница принесёт в подоле после посещения ТАКОГО, отношение к "свободе выбора" и кроватке-трансформеру поменяется.
Это я как отец говорю, а не как архитектор. Слава Богу, меня он от такого подарка пока уберёг...

Понравилось! Не понравилось

7

Re: Секс-бокс

Леонидов_Проект пишет:

Это пока своих детей нет. А когда дочка-восьмиклассница принесёт в подоле после посещения ТАКОГО, отношение к "свободе выбора" и кроватке-трансформеру поменяется.
Это я как отец говорю, а не как архитектор. Слава Богу, меня он от такого подарка пока уберёг...

Деколи метою таких проектів є створення інформаційного поля - позитивного та негативного. На цьому базується все сучасне мистецтво, архітектуру також можна сюди віднести. Не має значення чи буде це реалізовано - головне щоб про це говорили.

8 Отредактировано Wasilovski (2011-11-03 19:16:04)

Re: Секс-бокс

Леонидов_Проект пишет:
Wasilovski пишет:

мыслей много. касательно нравственности - дело лично каждого. тут и высказываться смысла нет. касательно применения - только за, ибо всё же лучше, чем в подворотне или подъезде (эх. молодость)))). в плане оформления - порадовала "кроватка - трансформер" (или как это можно назвать?). вопрос гигиены решить можно  - кварцевые лампы в незанятых боксах или сделать боксы платными (карточки - почти анонимно)) заботит вопрос размещения этих боксов. частенько малые архитектурные объекты впихивают там, где они абсолютно не смотрятся. изуродовать этими кубиками какую-нить площадь или другое историческое место - вот в чём, на мой взгляд, проблема.

Это пока своих детей нет. А когда дочка-восьмиклассница принесёт в подоле после посещения ТАКОГО, отношение к "свободе выбора" и кроватке-трансформеру поменяется.
Это я как отец говорю, а не как архитектор. Слава Богу, меня он от такого подарка пока уберёг...

видите ли, многоуважаемый, Леонидов...тут дело немного в другом. риск стать дедом намного ранее опредеклённого законом пенсионного возраста присутствует и сейчас. и дело не в специализированных помещениях. "разруха не в клозетах, а в головах" (с) (Проф. Преображенский). наши люди с ужасом полушёпотом говорят о "сексуальной культуре", хотя такой культуры у нас нет. есть бескультурье. в буржуазных странах мама, заворачивая сыну завтрак в школу, кладёт к бутербродам и контрацептив. ибо беспокоится. а папа (для девочек - мама), при случае доступно объяснит, что и как происходит, что и как делать и почему чего-то делать не стоит. у нас такого нет - вот любознательные подростки и экспериментируют))им "запретный плод" сладок))) еслиребёнку не запрещать, а проинформировать о возможных последствиях, проблем, думаю, не будет)) да и, на мой взгляд, "вступить во взрослую жизнь" намного лучше и приятнее в таком боксике, чем в подъезде, подворотне или на теплотрассе, как это делается сейчас. единственное, что меня, всё же беспокоит, что их натыкают везде, где захотят - без согласования с архитектором города.
пы.сы: уважаемые господа, извините за небольшой оффтоп)))

"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) где-то выхватил

9

Re: Секс-бокс

Wasilovski пишет:

видите ли, многоуважаемый, Леонидов...тут дело немного в другом. риск стать дедом намного ранее опредеклённого законом пенсионного возраста присутствует и сейчас. и дело не в специализированных помещениях. "разруха не в клозетах, а в головах" (с) (Проф. Преображенский). наши люди с ужасом полушёпотом говорят о "сексуальной культуре", хотя такой культуры у нас нет. есть бескультурье. в буржуазных странах мама, заворачивая сыну завтрак в школу, кладёт к бутербродам и контрацептив. ибо беспокоится. а папа (для девочек - мама), при случае доступно объяснит, что и как происходит, что и как делать и почему чего-то делать не стоит. у нас такого нет - вот любознательные подростки и экспериментируют))им "запретный плод" сладок))) еслиребёнку не запрещать, а проинформировать о возможных последствиях, проблем, думаю, не будет)) да и, на мой взгляд, "вступить во взрослую жизнь" намного лучше и приятнее в таком боксике, чем в подъезде, подворотне или на теплотрассе, как это делается сейчас. единственное, что меня, всё же беспокоит, что их натыкают везде, где захотят - без согласования с архитектором города.
пы.сы: уважаемые господа, извините за небольшой оффтоп)))

Я теж підтримую Вашу думку. Спочатку треба підняти загальну культуру (і навіть не тільки інтимну) а вже потім боротися за мораль та інше.

10

Re: Секс-бокс

спасибі за пыдтримку))) якщо захочете поспілкуватись, стукайте в асю - вона в моємк профілі)))

"Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика" (с) где-то выхватил

11

Re: Секс-бокс

Во-первых, никто с ужасом и шепотом о сексуальной культуре уже не говорит, всё открыто до нельзя. Только публичных домов не хватает.
Потом, за рубежом, говорите, презервативы кладут в бутерброды или рядом с ними, для детей. Я приводил пример провала такого эксперимента в Великобритании.

А то, что вы предлагаете, развивать сперва культуру, а потом думать о морали... так это все равно что наращивать этажность здания, а потом думать об укреплении конструкций стен и фундаментов, т.е. одно без другого невозможно. Мораль и культура тесно связаны.

И давайте проведём аналогию. Поставим на каждом углу киоски с сигаретами и разрешим продавать всем, без ограничений. А школьникам скажем, что курить плохо. Или даже объясним. Эффект стоит описывать?...
Вы не учитываете того факта, что кроме схемы "есть спрос - есть предложение" работает и обратная. ведь с помощью рекламы и раскрутки можно и споить народ, что у нас происходит годами, и заставить верить в светлое будущее коммунизма/капитализма/религиозности и чего угодно другого. Или еще проще - разрешить запретный ранее плод, что и происходит. Уже слово "интим" потеряло нагрузку, которая на него возлагалась. Никакого интима, публичность.

Понравилось! Не понравилось

12

Re: Секс-бокс

Леонидов_Проект пишет:

Во-первых, никто с ужасом и шепотом о сексуальной культуре уже не говорит, всё открыто до нельзя. Только публичных домов не хватает.
Потом, за рубежом, говорите, презервативы кладут в бутерброды или рядом с ними, для детей. Я приводил пример провала такого эксперимента в Великобритании.

А то, что вы предлагаете, развивать сперва культуру, а потом думать о морали... так это все равно что наращивать этажность здания, а потом думать об укреплении конструкций стен и фундаментов, т.е. одно без другого невозможно. Мораль и культура тесно связаны.

И давайте проведём аналогию. Поставим на каждом углу киоски с сигаретами и разрешим продавать всем, без ограничений. А школьникам скажем, что курить плохо. Или даже объясним. Эффект стоит описывать?...
Вы не учитываете того факта, что кроме схемы "есть спрос - есть предложение" работает и обратная. ведь с помощью рекламы и раскрутки можно и споить народ, что у нас происходит годами, и заставить верить в светлое будущее коммунизма/капитализма/религиозности и чего угодно другого. Или еще проще - разрешить запретный ранее плод, что и происходит. Уже слово "интим" потеряло нагрузку, которая на него возлагалась. Никакого интима, публичность.

У цивілізованих країнах дуже просто вирішена проблема з курінням. Там немає заборони реклами тютюнових виробів. Там просто на них висока ціна. Порядок, культура і мораль починається не з голосних заяв і "Національної комісії з захисту моралі" чи як там її, а зі звичайного смітника, куди викидається папірець, з пропущеного пішохода на переході. Просто має місце подвійна мораль, коли пропагується одне, а робиться інше.

13

Re: Секс-бокс

Уважаемые Леонидов_Проект, Wasilovski, Kyrylo Chuyko!
Приятно наблюдать за интеллектуальной дискуссией, но не смог удержаться, чтобы не добавить недостающую каплю объективности в диспут. Ни одна из сторон не докажет второй правоту своей точки зрения. Принимая в учёт то, что с каждое последующее сообщение все больше попахивает оффтопом, я настоятельно прошу закрыть обсуждение проблем морали и культурного воспитания населения. В крайнем случае, если для сторон это действительно важный вопрос для обсуждения, предлагаю создать тему в разделе форума "оффтоп" и там его развивать дальше.
Здесь предлагаю обсуждать архитектурные (понимая то, что архитектура - это и философия, и культура) аспекты проекта.

Каждое сообщение вышеперечисленных лиц, содержащее провокационные доводы для дальнейшего обсуждения сторонами, или вызывающие соответствующую реакцию, будут удалены, с вынесением предупреждения о закрытии темы для просмотра (в т.ч. для автора темы).

Благодарю за понимание.

PS "Бутерброды с презервативами" Оригинально, спасибо за улыбку.

Понравилось! Не понравилось

14 Отредактировано Kyrylo Chuyko (2011-11-04 17:42:42)

Re: Секс-бокс

Answer пишет:

Уважаемые Леонидов_Проект, Wasilovski, Kyrylo Chuyko!
Приятно наблюдать за интеллектуальной дискуссией, но не смог удержаться, чтобы не добавить недостающую каплю объективности в диспут. Ни одна из сторон не докажет второй правоту своей точки зрения. Принимая в учёт то, что с каждое последующее сообщение все больше попахивает оффтопом, я настоятельно прошу закрыть обсуждение проблем морали и культурного воспитания населения. В крайнем случае, если для сторон это действительно важный вопрос для обсуждения, предлагаю создать тему в разделе форума "оффтоп" и там его развивать дальше.
Здесь предлагаю обсуждать архитектурные (понимая то, что архитектура - это и философия, и культура) аспекты проекта.

Каждое сообщение вышеперечисленных лиц, содержащее провокационные доводы для дальнейшего обсуждения сторонами, или вызывающие соответствующую реакцию, будут удалены, с вынесением предупреждения о закрытии темы для просмотра (в т.ч. для автора темы).

Благодарю за понимание.

PS "Бутерброды с презервативами" Оригинально, спасибо за улыбку.

Вітаємо з першим попередженням на форумі! )

По ділу скажу що будка як будка, ідея не нова, ймовірність реалізації примарна.

15

Re: Секс-бокс

Kyrylo Chuyko пишет:

Вітаємо з першим попередженням на форумі! )

По ділу скажу що будка як будка, ідея не нова, ймовірність реалізації примарна.

Да и порядок установки МАФ для коммерции, или как там они сейчас называются, на Украине еще не определен, насколько мне известно.

Понравилось! Не понравилось

16

Re: Секс-бокс

Леонидов_Проект пишет:
Kyrylo Chuyko пишет:

Вітаємо з першим попередженням на форумі! )

По ділу скажу що будка як будка, ідея не нова, ймовірність реалізації примарна.

Да и порядок установки МАФ для коммерции, или как там они сейчас называются, на Украине еще не определен, насколько мне известно.

Більшість з того що називається в Україні МАФ-ами взагалі треба знести і не показувати. Для таких будок треба цілодобова охорона з сигналізацією, інакше вони не простоять і дня.

17

Re: Секс-бокс

Да-а. Гримаса паскудности буржуазной "демократии".
Я понимаю, что спрос рождает предложение, но есть интересы общества, социума, если хотите... существующего и умирающего по определенным законам. Подобный архитектурный продукт ему крайне вреден.

Понравилось! Не понравилось

18

Re: Секс-бокс

А еще можно поставить банкоматы с выдачей во временное пользование огнестрельного оружия на цепочке... заплатил... пострелял на кого судьба пошлет ... и пошел... Поддерживаю предыдущий пост.

Понравилось! Не понравилось

19

Re: Секс-бокс

Да, уж, самосознание украинского общества еще находится в зачаточном состоянии. Собрались тут сборище моралфагов. Или забыли как сами в 18 под забором в кустах зажимались.
Идея великолепная, просто вы своим питекантропским сознанием понять и принять не можете. ТС в топку. тема - шлак.

зы.Здесь форум архитекторов, а не ханжей. С точки зрения архитектуры здесь не лучшее решение. Не каждый захочет заняться сексом в контейнере.

Понравилось! Не понравилось

20 Отредактировано Answer (2017-10-26 14:53:01)

Re: Секс-бокс

ur_naz, Не по тому признаку Вы оцениваете самосознание украинского общества, уважаемый...
Тем не менее, отрадно видеть, что на форуме появился гомо сапиенс, который поставил на место форумчан-питекантропов, это "сборище моралфагов". Теперь можно спать спокойно.

П.С. Здесь форум архитекторов, а не хамов. Воспитанных (!) и образованных людей. Попейте чайку с мятой, помогает.

Понравилось! Не понравилось

21

Re: Секс-бокс

интересная тема

Понравилось! Не понравилось