1 Отредактировано Гравитатор (2012-06-24 17:00:04)

Тема: Неотвратимость видоизмененного лицензирования

Чтобы не засорять тему СЕРТИФИКАЦИЯ сообщениями без ссылок предлагаю новую тему типа "поболтать в курилке".
Лицензии на проектирование официально не отменены и не приостановлены, а просто новые не выдаются....  Идет активный процесс сертификации исполнителей, избежать который не получится никому - декларация в ГАСК - бутылочное горлышко...
В теме СЕРТИФИКАЦИЯ подымался вопрос о печати и подписи на титульном листе проекта. Печать предприятия и подпись ДИРЕКТОРА (ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ИНСТИТУТА), а не печать и подпись ответственного исполнителя.   Через год-полтора, после насыщения исполнителей сертификатами следует ожидать видоизмененного лицензирования (оно может называться и ВКЛЮЧЕНИЕМ В РЕЕСТР ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ на уведомительной может быть основе но с проплатой в бюджет), с учетом имеющихся в предприятии сертифицированных исполнителей, от количества которых будет зависеть РАЗРЕШЕННАЯ ГОСУДАРСТВОМ область деятельности. Этого может и не случится, но какая ВОЗМОЖНОСТЬ изъять дополнительно по этак 50 тыс. грн с предприятия в бюджетную дыру для насыщения потоков откатов.  50 тыс. грн. - это затраты, которое предприятие должно понести на сертифицирование необходимого комплекта ответственных исполнителей на первом этале - текущем.  А потом эту цифру просто повторят одним счетом или платежным поручением....  Не хотите - займитесь дизайном...
Хотя крупные но нищие проектные институты (динозавры советской экономики, когда наука более-менее достойно финансировалась) все еще на что-то неособозатратное надеются... Будем посмотреть.

Понравилось! Не понравилось

2

Re: Неотвратимость видоизмененного лицензирования

Буду судить по собственной ситуации: у меня фирма, которая состоит из трех архитекторов и одного конструктора. Нам этого достаточно. На смежные работы под свю лицензию приглашаю инженеров со стороны - я с ними давно работаю, нам вместе хорошо и мы сработались. Я знаю их возможности, они - мои требования. И так как я плачу им деньги, то, соответственно, могу немного и покомандовать, требовать выполнения сроков и учитывать мои безумные дизайнерские идеи. Иногда и такое бывает.
Сумма в предположем 50 тыс для меня просто неподъемная. Так же, как и оплачивание сертификатов для смежников. Следовательно, отсюда следует отказ от смежных разделов и работа только с архитектурой и конструкциями. А это очень неудобно - смежный инженер в другом конце города......... Обожаю проектирование по телефону :o
Да, крупные проектные фирмы поскрипят зубами, но оплатят откат государству.
И вот тут в очередной раз задумываешься: а может нас, мелких частних проектировщиков, просто хотят выжить с рынка?

Понравилось! Не понравилось

3 Отредактировано Гравитатор (2012-06-24 20:28:07)

Re: Неотвратимость видоизмененного лицензирования

Вслед за мелкими предпринимателями со своим свободо(инако)мыслием....    А по вашему случаю  - сертификат архитектора (обьемно-планировочный) и проектировщика (механическая устойчивость) - затраты где-то 2 х 10,0 тыс.грн (за все), и лицензия с соответствуюшими этим сертификатам строчками... А смежникам - своя головная боль....
А было - стоимость лицензии от количества строчек - вспомнят и приплюсуют.... Эх, не накаркать бы...  Но древние сказали: хочешь мира - готовся к войне....
Вот полная аналогия ситуации ....

Post's attachments

СДАДИМ ХЛЕБ.jpg, 109.52 Кб, 650 x 931
СДАДИМ ХЛЕБ.jpg 109.52 Кб, 620 скачиваний с 2012-06-24 

Понравилось! Не понравилось

4

Re: Неотвратимость видоизмененного лицензирования

Дорогие коллеги, осторожнее думайте свои мысли, они творят будущее. И еще осторожнее высказывайтесь о будущем - враг не дремлет. Сам он может и не догадается, если мы не подскажем худший для себя вариант :)

Понравилось! Не понравилось

5

Re: Неотвратимость видоизмененного лицензирования

Смотрите предлагаемую "врагу" концепцию в п.262 http://archiforum.org.ua/viewtopic.php?id=114&p=11
Красиво и аккуратно...  Минрегион - на свалку истории (в мясорубку реформы), думвть не умеют (не хотят), только выполнять волю руководителя, да и то не одного......

Понравилось! Не понравилось